北京保鲜膜价格联盟

阆中人记忆中的味道,没有一样超过1块钱...老阆中小吃还能找到多少?

无线阆中2019-01-06 14:34:25

稿件来源:南充新闻

小编思思整理发布,转载请注明作者出处



你问我童年的味道是啥子?我说是婆婆摊的那块锅巴,山上摘的一串点谷泡儿,田坎上扒的一把野地瓜儿,还有放学后小卖部里几角钱的小零食.....


童年的味道很简单,童年的味道也很廉价,今天小编就带你们找找阆中人记忆中的味道,而且没有一样超过一块钱噢!




豆筋皮  1角钱一张


跟辣条长得有点像,非常有嚼劲,常常是吃完一根,牙巴都酸完了。而且还很辣,外面裹得一层全是辣椒花椒味精。


猫耳朵  2角钱一个

那个时候的猫耳朵,味道要甩现在的两条街。而且每个基本上跟小指母一样厚,咬起来也是脆脆的。


泡筒  1角钱一根

先吃掉一部分,再转两转!好吃又好耍。

农村长大的娃儿都晓得,泡筒可以不花钱买,每年过年的时候会有拖拉机开起来,用米打,好像是一斤打八两。还有泡泡儿~


大头菜  1角钱一袋


塑料口袋密封起的,上面还有订书钉,扯开就可以吃!不管是下饭还是当零食,都超级棒!虽然是用一角钱买的,但感觉分量好多,有时候还要跟小伙伴们一起分享!


小冰大冰  1角钱一袋

中午吃完饭,都去小卖部买两个,经常没吃完就睡午觉啦,所以每次都把没吃完的小冰放到饭盒里,等醒来的时候,全部化成水了!但还是觉得好喝得很。。偶尔睡不着,还会偷偷拿出来,化一点喝一点!


吃完了的口袋不会扔,吹几口气,等它涨起来,再用脚踩两下!乒乒乓乓~


咪咪  2角钱一袋

上课之前扯开放到抽屉里,老师在黑板上写字,就在下面偷偷拿几根放到嘴里。偷偷吃的感觉,心惊肉跳,而且还经常被同桌举报!


我敢保证,现在都还有人买来吃!只是现在的吃起一点都不香了,还有点哽人。


七个小矮人  5角钱一袋

五颜六色的,每个味道都不一样!常常有种错觉:花了一样的钱,吃了七个冰糕,而且还能吃很久!干得~


大白兔奶糖 约2-3角钱一个

那个年代最奢侈的零食了,而且绝对是排在我童年中糖果的首位!香醇浓郁的奶香味,有一点点粘牙齿,每次都舍不得咬,要慢慢的jue!或者放在白开水里,化完了,就跟牛奶一样。


婆婆儿糖又名薄荷糖  1块钱一板

每次赶场,婆婆都要买好几板!长得方方正正的,每次吃都用手掰下一小块,虽然不是很喜欢,但对于零食匮乏的小时候来说,有一块婆婆儿糖还是极好的呢~


粘牙糖  1角钱一根

起码一次性要买5根嘛(5根好像是一板),外面的包着一层类似于保鲜膜一样的农口儿,每次吃都要用好大的力气,舌头都jue痛了,才吃了半根!有些男同学还喜欢拿来模仿大人抽烟!拽的要不完!


丹果皮  1角钱一条

山楂味的,酸酸甜甜,这是小时候最熟悉的味道了!不知道为毛,现在超市都卖几块钱一条。


酸梅粉 一角钱一袋


酸梅粉酸甜无比,每次下了课都要冲到小卖部去买几袋来存起,没事的时候,脑壳一仰,舀一瓢儿放到嘴巴头,那酸爽简直停不下来啊!


小学生最喜欢的就是收集各种各样的瓢儿,还是兵器造型的那种!哪个拥有最多,哪个就是老大。。


小当家干脆面  5角钱一袋


捏碎捏碎,全部捏碎!然后把里面的辣椒粉抖进去,使劲摇几下!吃完还要舔下手指拇儿才算完!



小当家还有卡片,有些土豪同学不是为了吃面,而是专门收集里面的卡片!奇怪的是,童年的过完了,还是没收集的齐~


尖尖糖  2角钱一个

尖尖糖,貌似是打蛔虫的!小时候一听到说吃尖尖糖,高兴的要跳起来,等两天,上厕所就晓得它的厉害了。。不过,过段时间说起吃尖尖糖,依旧嘴馋!


无花果干 1角钱一小袋/5角钱一大袋


个人不是很喜欢吃这个无花果干的,味道有点怪,有股脚臭味!但每次看到同学抖到手板心头,分来吃的挺香,而且还要反复的jue,舍不得一口吃下去!直到今天,小编才知道所谓的无花果干,其实是胡萝卜模仿的,只是有无花果的香味而已。。


老式棒冰 2-5角不等

老式棒冰哪像现在的棒冰一样有五颜六色的包装哟!只有一层薄薄的纸包裹在外面,分为果味和奶味两种。和现在的老冰棍有点类似~


大大泡泡糖 1角一个

吃泡泡糖既不是为了好吃,也不是为了清晰口气,而是想和小伙伴比比谁吹的泡泡大,谁吹的泡泡久!这一项基本占据我们大半个童年记忆。。。


搅搅儿糖 1元一个

这个应该是城里小孩才吃的吧?反正我小时候在农村没见过这个东西!


转转儿糖  价格不详

那时候觉得画糖的人超级厉害,就算不买也要站在一边看半天。有时候舍不得出原价买,就出个几角钱转,心想着:一定要转到龙啊!结果都是转到小耗子收场。。


麻糖 3-4角一坨

你还记的我们小时候经常说的那句吗?“叮叮当当卖麻糖,麻糖甜,赚我的钱,麻糖酸,打的我一川川。”不喜欢吃麻糖,但看到敲麻糖的都要默默儿的吼两句。


爆米花  1-3元钱一袋

还是那种老式的跑街摊,一个罐罐,下面还要用火烤,每次要好的时候就跟放大炮一样!“轰”一声,吓得你遭不住!


棉花糖 1-2元一个

小时候的奢侈品,只有逢年过节才吃得到!以至于每次看到家里的棉絮,就有种莫名的想啃的冲动!


哎,仔细想想

现在的我们,可以买得起那些年所有想吃的

但那个感觉已经不在了

也许有些情怀只能放在心中

因为我们没办法一直像个小孩子

但我始终相信,留有童心,是件最最美好的事